Así es como les fue a los atletas de Texas en los Nike Outdoor Nationals

Skylin Townsend, graduado de Prosper Rock Hill, ganó el triple salto en NON saltando más de 42 pies

El fin de semana pasado, hubo cuatro encuentros nacionales y tres permitieron a los atletas proclamarse campeones nacionales. A principios de semana, vimos el Brooks PR Invitational y al fin de semana asistieron los Nike Outdoor Nationals, New Balance Outdoor Nationals y Adidas Nationals.

Aunque los campeonatos estatales se llevaron a cabo hace seis semanas, hubo varios atletas de Texas compitiendo en todo el país.

A continuación se muestran los atletas de Texas que terminaron entre los nueve primeros en eventos de Nike Outdoor Nationals.

competición del primer día

Escuela secundaria 400 d.C.

Zanya Christian – Chicas – 5to puesto – 57,79

Carson Caldwell – Niños – 2do lugar – 49,59

Jeremiah Taylor – Niños – 7mo lugar – 53.53

Escuela secundaria 1 milla

Payton Kidder – 7mo lugar chicas – 5:15.05

Graham Goggans – 9.º chicos – 4:39.90

Estudiante de primer año 1 milla

Sophie Peterson – Chicas – 4.º puesto – 5:06.34

Estudiante 100m

Devin Henderson – Chicas – 3er lugar – 12.34

Makafion Hill – Niños – 1er lugar – 10,86

Javion Jones Priest – Niños – 3er lugar – 11.20

Ralph Cullors IV – Chicos – 6.º puesto – 11.30

Antipheus Ellis – Niños – 9.º puesto – 11,51

Escuela secundaria 100 d.C.

Chase Madison Hairy – Chicas – 1er lugar – 12.02

Dalia Pleasant – chicas – séptimo lugar – 12,76

Joy Harrison – Chicas – 9.º lugar – 12,93

Adrian Irwin – Niños – 7mo lugar – 11.45

Salto de longitud en la escuela secundaria

Jessay Ryder – Chicas – 6to lugar – 15-10.25

Jacob Thompson – Niños – 3er lugar – 18-11.25

Caden Cleggett – Niños – 7mo lugar – 17-5.25

Lanzamiento de peso en la escuela secundaria

Blake Stelling – Niños – 2do lugar – 53-3.75

Ryan Naylor – Niños – 6to lugar – 46-1.25


Competición del segundo día.

Escuela secundaria 800 d.C.

Sutton Ammerman – Femenino – 3.º – 2:16.15

Devaney Hernandez – Chicas – 4to 2:18.06

Presley Merkins – Chicas – 8º – 2:20.25

Escuela secundaria 200 d.C.

Chase Madison Hyer – Chicas – Primera – 24,75

Carson Caldwell – Chicos – 2º – 21,92

Jeremiah Taylor – Niños – 8º – 23.02

Campeonato de carreras de obstáculos 2K

Delaney Ulrich – Chicas – 9º – 7:00.96

Marcelo Parra – Chicos – 3º – 5:56.57

100m élite emergente

Camryn Wilson – Chicas – Quinta – 12.05

cepa billy – Chicas – 8º – 12.16

La élite emergente en salto con pértiga

charlie jacobs – Chicas – Tercero – 11-3

Lanzador de peso de élite emergente

Brenna Murphy – Chicas – 1er lugar – 42-3.50

Jada Owens – Femenino – 2do lugar – 40 – 02.75

Jackie Chapman – Chicas – 8.º puesto – 37 – 10,50

issaha entre nosotros – Niños – II – 56-10,75

Jett Harrison – Niños – Séptimo – 53-4.25

La élite emergente en el salto de longitud

Alex Sharma – Niños – 3.º – 22 – 3,75

Jikisi McDaniel – Niños – 9.º – 21-6.25

Lanzamiento de disco élite emergente

McGirr Smith – Niños – III – 174-1

Isaiha Bina – Benín – VIII – 163-1


Competición del tercer día.

400 m élite emergente

Mia Harris – Chicas – 3er lugar – 55,85

Mackenzie McIlroy – Chicas – 7º – 57,07

campeonato de 400m

Brooke Lloyd – Chicas – tercer lugar – 53,86

Elías Ferguson – Niños – 1º – 47,15

Kevin Bello – Niños – 3º – 47,99

800m élite emergente

Kenley Atwood – Chicas – 3º – 2:14.50

Sofía Peterson – Chicas – 5to – 2:15.22

campeonato de 800m

Sofía Bendet – Chicas – 5º – 2:07.57

Cooper Lutkenhaus – Niños – 1º – 1:50.40

Campeonato de 110 metros con vallas.

Jayden Keyes – Niños – 5to lugar – 13,91 (-0,5)

Jason Lloyd – Chicos – 9.º puesto – 14,19 (-0,5)

A dos millas de la élite emergente

Delaney Ulrich – Chicas – 1º – 10:45.03

Zachary Miller – Niños – 9º – 9:21.49

campeonato de 100 m

Celeste Robinson – Femenina – 2do lugar – 11.55 (-0.5)

London Jackson Bray – Chicas – 6to lugar – 11,75 (-0,5)

Amir Thompson – Chicos – 3.º – 10,50 (-0,3)

Brayden Williams – Niños – 4to lugar – 10.51 (-0.3)

Justin Stewart – Chicos – 6º 0 10,63 (-0,3)

Campeonato de lanzamiento de peso

Brandon Sherk – Niños – II – 68-1

CJ Williams – Niños – 8º – 64-0,50

campeonatos de salto de longitud

Jayden Keyes – Niños – II – 24-8.25

camioneta cordial – Niños – III – 24-8.25

Kendrick Jones Jr. – Niños – VI – 23-4

Lanzamiento de martillo élite emergente

Brenna Murphy – Chicas – Séptimo – 130-3

La élite emergente en salto de altura

Zoé Bringman – Chicas – 3º – 5-1,25

campeonato de triple salto

Skylyn Townsend – Chicas – 1er lugar – 42-0,75

Sidney Burr – Femenino – 2.º – 42 – 0,75

Laila Muzi – Chicas – 3er lugar – 40-7.50

Samantha Ennin – Chicas – 4to lugar – 40-5.50

Tarjetas Allah – Chicas – Quinto lugar – 40 – 3,25

Campeonato de lanzamiento de peso

Madeline Faye – Femenina – 2do lugar 49-7.75

Lauren St. Peters – Femenino – 4to lugar – 48-0.75

Courtney Daniel – Chicas – 9.º puesto – 44-6,75

Campeonato de lanzamiento de disco

Madeline Fay – chicas – primer lugar – 166-0

Banks Goodmanson – Niños – 9º – 181-8


Competición del cuarto día.

La élite emergente en los 400 metros con vallas

Paige Matthews – Chicas – 6.º puesto – 1:05.53

Hannah Reed – Chicas – 7º – 1:05.56

campeonato de 400 metros vallas

Kaylyn Head – Femenino – 6to lugar – 1:00.89

Élite emergente de una milla

Colby Huntress – Niños – 1º – 4:13.37

200 m élite emergente

Danusia Johnson – Chicas – 8º – 25.07

Nia Thompson – Chicas – 9.º puesto – 25,35

Spencer Harvey – Niños – 1º – 21.45

Makafion Hill – Niños – 2.º – 21.47

Brooks Higginbotham – Niños – 9º – 22.20

campeonato de 200 m

Celeste Robinson – Chicas – 1er lugar – 22,82

Alyssa Jones – Chicas – 9.º puesto – 24,48

Kendrick Jones Jr. – Niños – 3.º – 21.00

Amir Thompson – Chicos – Cuarto – 21.14

Kevin Bello – Chicos – sexto lugar – 21.31

Campeonato de una milla

Elizabeth Leachman – Chicas – 2.º – 4:44.06

Sophia Bendet – Chicas – 3º – 4:44.16

Nicole Humphreys – Chicas – 7º – 4:47.77

campeonato de salto de altura

Callie Bryant – Chicas – 3er lugar – 5-7.25

Brianna Rivers – Chicas – 5to – 5-7.25

Nia Harrison – Chicas – 5to lugar – 5-7.25

Julian McCullough – Niños – II – 6-11

Kenneth Owen – Niños – 9 – 6-5

campeonato de triple salto

Xavier Dromgoole – Chicos – 1.º – 50-1,75

Jayden Thrower – Niños – 2do – 49-6.25

Armando Rivera – Benín – 8 – 46-6

campeonato de salto de longitud

Sidney Burr – Femenino – 2do – 19 – 10.25

Kaitlyn Cavett – Niñas – 7mo – 18-10.50

Campeonato de lanzamiento de martillo

Iván Martínez – Niños – 2do – 222-01

Brandon Sherk – Niños – 4to – 215-9

Easton Hatleberg – Niños – 9º – 195-10

Puede interesarte

Un repaso a las últimas novedades de Nike para entrenar en pleno verano

METROMi relación con el running ha evolucionado a lo largo de los años, en varios …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *