Un refugio para personas sin hogar recauda 50.000 dólares en una subasta de raros zapatos Nike dorados encontrados en un contenedor de donaciones

Fuente de imagen, imágenes falsas

Comenta la foto, El zapato fue diseñado para ser usado por Spike Lee durante los Premios de la Academia 2019.

Un refugio para personas sin hogar en Portland ha recaudado 50.800 dólares (39.900 libras esterlinas) con la venta de un raro par de zapatillas de deporte que quedaron en un contenedor de donaciones.

Las zapatillas Air Jordan doradas fueron descubiertas por el personal de la Misión de Rescate de Portland a principios de este año.

Es idéntico al que diseñó y usó el famoso director de cine estadounidense Spike Lee en 2019.

El personal del refugio dijo que aún no saben quién hizo la donación.

Al principio, dijeron que pensaban que los zapatos brillantes, que habían sido desenterrados del fondo de un contenedor debajo de otras donaciones, eran falsos. Pero los autenticadores de zapatillas decidieron que era real, dejándolos en un estado de incredulidad.

Las zapatillas se vendieron en Sotheby’s el lunes y las ganancias se destinaron a la compra de ropa y comidas para las personas a las que sirve el refugio.

Quién puso las zapatillas de deporte de cuero bañadas en oro en el conducto de donaciones del refugio en abril pasado sigue siendo un misterio. Quizás no fue el Sr. Lee.

Los zapatos fueron diseñados originalmente por Tinker Hatfield para Lee, quien solicitó usar un par de Air Jordans dorados en los Premios de la Academia de 2019, donde su película BlacKkKlansman recibió múltiples nominaciones.

Posteriormente, Nike envió al gerente cuatro pares de zapatos de su talla, 9 ½. Pero la talla del zapato donado es 12½. Los zapatos nunca se vendieron al público.

Comenta la foto, Me dijo que no sabía quién le donó los zapatos que no le quedaban

En una entrevista con The Washington Post, Lee dijo que no tenía idea de dónde procedían los zapatos donados.

«Mis pies nunca han sido tan grandes», dijo.

Nike tiene su sede en Beaverton, un suburbio de Portland, y muchos de sus empleados viven en Oregón.

En sus 17 años de trabajo en el refugio, dijo Holcomb, nunca vendió nada donado. Pero ella estaba interesada en asegurarse de que los zapatos fueran auténticos.

Después de varios meses de hacer malabarismos entre el trabajo y la paternidad, llevó los zapatos a una tienda de zapatillas en Portland, donde los empleados rápidamente decidieron que eran reales.

El valor de los zapatos se estimó en aproximadamente entre 15.000 y 20.000 dólares. Cuando la subasta cerró en 50.800 dólares, el personal del refugio lloró.

«Estoy muy contenta de que podamos utilizarlo para servir a más personas», dijo la Sra. Holcomb.

Puede interesarte

Los trabajadores de la confección dicen que Nike ha hecho la vista gorda ante su difícil situación

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *